Научно-практический семинар по предупреждению правонарушений в сфере высоких технологий

По инициативе деканата машиностроительного факультета, кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета, Управления внутренних дел Администрации Московского района г. Бреста 17 марта 2022 г. состоялся научно-практический семинар, проведение которого было приурочено одной из актуальнейших проблематик в сфере правонарушений – борьбе с преступностью в сфере высоких технологий.
В современном белорусском сегменте интернет-пространства наблюдается тенденция к увеличению роста киберпреступности. Учитывая быстрые темпы компьютеризации населения и технологического развития общества – это и внедрение во все сферы жизни электронных платежных систем, рост держателей банковских пластиковых карточек, – белорусов не минует период бурного всплеска компьютерных правонарушений.
Как показывает мировой опыт, уровень компьютерной преступности в любой стране прямо пропорционален росту технического прогресса. Таким образом, необходимо обеспечивать должную правовую, контролирующую, административную базу, которая станет залогом предупреждения и профилактики киберпреступности на всех уровнях: как профессионального, так и частного использования информационных ресурсов.
С приветственным словом к присутствующим обратился декан машиностроительного факультета – Сергей Романович Онысько, который обозначил важность и необходимость информационной безопасности, актуальность авторских прав электронных ресурсов. Заведующий кафедрой гуманитарных наук – Эдуард Николаевич Северин – актуализировал важность противодействия технологиям управления массовым сознанием в современном информационном обществе.
Для анализа проблемы преступлений в сфере высоких технологий и профилактической работы, связанной с предупреждением данного вида правонарушений, были приглашены для участия в мероприятии специалисты: Талатынник Александр Фёдорович (заместитель начальника УВД Администрации Московского района г. Бреста по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции); Родь Екатерина Леонидовна (старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности УВД Администрации Московского района г. Бреста, майор милиции). Представители системы МВД детально охарактеризовали специфику, особенности законодательной базы и ответственность граждан в данной сфере, а также проанализировали примеры преступлений из опыта оперативных сотрудников.

С докладами заявленной проблематики выступили преподаватели и студенты университета, сотрудники Филиала БрГТУ Политехнический колледж. Участники научно-практического семинара обсуждали актуальные вопросы, дискутировали по проблеме современной киберпреступности, а также о мерах, способствующих её предупреждению.

Автор bstu_support