Награждение победителей конкурса инфографики «Социосмотр-2022» (+фото)

Более 500 голосов было подано за работы, представленные на конкурс инфографики в 2022 году. Подведение итогов проводилось по результатам анонимного голосования на сайте и на основании мнений профессионального жюри, в составе которого сотрудники социопсихологической лаборатории, ученые-эксперты из Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины и Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Итоги нынешнего конкурса подводились в четырех номинациях: “Лучший баннер” (по мнению профессионального жюри и интернет-голосования), “Лучшее видео” и “Лучшая презентация”.

По мнению оргкомитета, в работах участников конкурса были оригинальным образом отражены экологические проблемы нашей планеты, болевые вопросы семейных отношений в стране, проблемы наркомании, алкоголизма, преступности. Студенты также не оставили без внимания вопросы рационального использования своего времени, проблемы интернет-зависимости и заботы о животных. Безусловно, в центре внимания конкурсантов оказались разнообразные аспекты психологии отношений, складывающихся в молодежной среде, семье, учебных коллективах.

Конкурс продемонстрировал высокую актуальность социальных проблем, имеющих место в нашем обществе, а также то, что студенческая молодежь не остается в стороне от их признания, понимания и поиска возможных путей решения. Жюри отмечает высокий уровень научного осмысления проблем, затронутых в работах участников конкурса, оригинальность подходов к их отражению, достойный художественно-графический уровень социографики.

19 апреля проректор по воспитательной работе к.т.н., доцент Яловая Наталья Петровна вручила дипломы победителям конкурса. Их были удостоены:

в номинации “Лучший баннер” (по оценке профессионального жюри):

I степени:

Свидерко Юрий Вячеславович и Стариков Александр Эдуардович, 3 курс, ФЭИС, гр. ПЭ-20.

II степени

Кривоносова Елизавета, студентка группы ЭЛБ-3, 2 курс, экономический факультет
Воробьёв Антон Андреевич, Коляда Александр Сергеевич, студенты 2 курса, группы Д-25, строительный факультет
Полозок Валерия Петровна, студентка группы ТО-20, 1 курс, машиностроительный факультет

III степени:

Шмуговец Вероника Леонидовна, Лискович Ольга Геннадьевна, студентки группа А-42, 5 курс, строительный факультет
Хомич Кристина Эдуардовна, Савицкая Милена Сергеевна, студентки группы ЭМ-2, 3 курс, экономический факультет
Озимок Ярослав Викторович, студент группы ПЭ-20, 2 курс, ФЭИС

в номинации “Лучший баннер” (по итогам интернет-голосования):

Лойко Анна Александровна, студентка группы П-355, 2 курс, строительный факультет
Галанин Павел Иннокентьевич, студент группы ПО-4, 3 курс, ФЭИС
Децук Яна Леонидовна, студентка группы Л-15, 2 курс, экономический факультет

в номинации “Лучший видеоролик”

Наумик Ирина Александровна, студентка группы ЭУ-38, 1 курс, экономический факультет

в номинации “Лучшая презентация”

Драцевич Анна Александровна, студентка группы А-47, 1 курс, строительный факультет

Мнение экспертов

О конкурсе и представленных работах высказали свое мнение независимые эксперты: заведующий кафедрой кафедрой социальной и педагогической психологии ГГУ имени Франциска Скорины, кандидат педагогических наук, доцент Шатюк Татьяна Георгиевна и доцент кафедры социологии и политологии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, кандидат философских наук Лагуновская Елена Анатольевна.

Шатюк Т.Г.

Поразило огромное количество работ и их разнообразие, выбор актуальных острых социальных тем, представленных конкурсных работ. Приятно было увидеть практически готовые баннеры для билбордов в городе, которые можно размещать в качестве социальной рекламы. Из рекомендаций – хотелось бы обратить внимание участников на психологические моменты при подготовке работ: учёт особенностей восприятия человеком информации по объему, размеру и цвету, графическому исполнению. Некоторые работы приятно поразили цветовым сочетанием, соразмерностью частей и красотой выбранных шрифтов с одной стороны, лаконичностью, умением кратко, сжато изложить мысли, которые авторы хотели бы они донести, с другой стороны. И безусловно, хочется поздравить всех участников, членов жюри и оргкомитета с таким замечательным событием, пожелать конкурсу счастливого продолжения и пожелать его участникам дальнейших побед и успехов в профессиональной деятельности!

С уважением, Шатюк Татьяна Георгиевна, заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии ГГУ имени Франциска Скорины, кандидат педагогических наук, доцент.

Лагуновская Е.А.

Конкурс вызвал интерес и широкий отклик у студенческой аудитории БрГУ им. А.С. Пушкина – социально активной части нашего города, страны. Все представленные на конкурс работы посвящены актуальным социальным проблемам современности и раскрывают их различные грани в зависимости от выбранных аспектов актуализации в соответствии с личными приоритетами их авторов. Думаю, что по качестве представленных работ и организации, конкурсу следует выходить на иной – региональный или международный уровень.

Лагуновская Е.А., доцент кафедры социологии и политологии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, кандидат философских наук.

Оргкомитет выражает благодарность студенческому профсоюзному комитету БрГТУ и лично Стрелковой Татьяне Васильевне за помощь в организации и проведении конкурса.

Автор bstu_support