Международная научно-практическая конференция “Христианские ценности и межкультурное взаимодействие”, посвященная Году исторической памяти в Беларуси

17–18 июня 2022 года в Брестском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Христианские ценности и межкультурное взаимодействие». Организатором конференции выступила кафедра гуманитарных наук, при поддержке первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников БрГТУ, Российского центра науки и культуры в г. Бресте и Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви.
Особую актуальность научным проблемам, вынесенным на обсуждение участников конференции, придал Год исторической памяти в Беларуси, целью которого является формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, укрепление единства братских народов. Выбор научной проблематики нынешней конференции непосредственно связан с выполнением одной из программ научно-исследовательской работы кафедры гуманитарных наук – «Межкультурные коммуникации в западнобелорусском регионе в первой половине ХХ века».
Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились проректор по научной работе БрГТУ Шалобыта Николай Николаевич, декан машиностроительного факультета Онысько Сергей Романович, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Евгений Лихота.

Круг обсуждаемых научных проблем включал четыре направления:

  • «Межрелигиозный диалог и его значение в коммуникации современного общества»;
  • «Христианские ценности в культуре современной молодёжи»;
  • «Духовно-культурные ценности в контексте межкультурных коммуникаций»;
  • «Религии в контексте развития белорусской национальной культуры».

Всего в конференции, проведенной в онлайн и офлайн форматах, приняли участие 66 докладчиков, которые представили более 25 учебных и научных учреждений Бреста, Гомеля, Минска, Гродно, Москвы, Пензы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Уфы, Нижнего Новгорода.

Завершилось мероприятие выездным научно-методическим семинаром «Роль христианских ценностей в сохранении исторической памяти. Культовые объекты Брестчины». Участники встречи получили возможность ознакомиться с памятниками истории и архитектуры Брестского и Каменецкого районов: костёлом св. Троицы и церкви Параскевы Пятницы в Чернавчицах, Троицким костёлом в Волчине, Крестовоздвиженским костёлом в Вистычах, посетили святой источник Михаила Архангела у д. Ставы. По мнению многих участников семинара, в народном укладе западнобелорусского региона отчетливо выражено активное взаимодействие между собой различных христианских конфессий – православия, католицизма и протестантизма, которые по-прежнему переплетаются с неоязыческими культами и суевериями. Свидетельство этого – старинные традиции «народного православия», представленные в своеобразной белорусской «Грабарке» в урочище «Грушка» (между деревнями Бушмичи и Верховичи в Каменецком районе.

Ученые выразили уверенность в том, что обсуждение на конференции различных аспектов межкультурных коммуникаций в свете традиционных ценностей христианского мира, станет еще одним поводом к более детальному изучению культуры и религии, неповторимых ментально-психологических черт народов Беларуси, их достижений и подвигов, о которых во чтобы то ни стало необходимо сохранить память для грядущих поколений.

Автор bstu_support