Сотрудничество по программе ЮНЕСКО МОSТ

В 1994 г. ЮНЕСКО была учреждена программа МОСТ, задача которой заключается в «производстве и предоставлении лицам, ответственным за разработку политики, важных данных и результатов научных исследований в области социальных наук с целью поощрения позитивных социальных преобразований». В соответствии с этой задачей, в качестве одной из основных, предполагается реализация функции поддержки социальных наук и поощрения международного сотрудничества между образовательными структурами, работающими в данной области.
Пять лет тому назад, в 2017 году к программе МОСТ подключились ученые кафедры гуманитарных наук Брестского государственного технического университета. Уже в следующем году состоялся первый визит белорусских ученых в г. Белосток, который был посвящен изучению истории этноконфессиональных меньшинств белорусско-польского пограничья.
Сотрудничество с зарубежными партнерами было продолжено в 2020 году проектом «Межкультурные коммуникации в Западной Беларуси», который был реализован в соответствии с договором о научно-исследовательском сотрудничестве между Люблинским католическим университетом имени Иоанна Павла II (Польша) и БрГТУ в рамках изучения истории польско-белорусского пограничья в I половине XX века.

Во время визита сотрудникам кафедры была предоставлена возможность работы с историографическими источниками в архивах и библиотеках Люблина. Итоги совместной работы были подведены на научно-методическим семинаре, в котором приняли участие представители БрГТУ и Института истории и социологии Католического университета Люблина.

Автор bstu_support