Международная научно-практическая конференция «Молодёжь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности»

15 ноября при активном участии сотрудников кафедры гуманитарных наук в Брестском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Молодёжь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности». Ставшее уже традиционным, научное мероприятие проводится в рамках многолетнего сотрудничества БрГТУ с Брестской епархией Белорусской Православной Церкви. В работе конференции принял участие и выступил с пленарным докладом архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, который посвятил своё обращение к студентам, участникам и гостям конференции центральной теме предстоящих Рождественских чтений в Москве – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
С приветственным словом к участникам научной конференции обратился ректор БрГТУ Александр Геннадьевич Баханович. В частности, он подчеркнул, что в наше непростое время только совместными усилиями педагогов и священнослужителей, используя потенциал православных традиций и ценностей в формировании личности, через проявление милосердия, участие молодежи в благотворительной деятельности, сохраняя память об историческом и культурном наследии нашей Родины, через заботу о захоронениях павших воинов, бережное отношение к семейным ценностям можно воспитать всесторонне развитую и гармоничную личность с устойчивым набором мировоззренческих установок, активной гражданской позицией, уважительным и бережным отношением к своему государству.

Участие в подготовке и проведении конференции приняли гости из российской Федерации – представители Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ученые и научные сотрудники Российской академии наук, пензенских государственного университета и университета архитектуры и строительства. Среди участников мероприятия были представители Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви, сотрудники Российского центра науки и культуры в г. Бресте, православные священнослужители, ученые-преподаватели Белорусского государственного экономического университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

С интересными докладами на конференции выступили преподаватели кафедры гуманитарных наук БрГТУ. Доцент Восович С.М. рассказал о культурно-просветительской деятельности православных братств Брестчины в конце XIX – начале ХХ в. Выступление и.о. зав. кафедрой Малыхиной Л.Ю. было посвящено вопросам этноконфессионального взаимодействия в западно-белорусском регионе в 1921–1939 гг. на примере города Бреста. Содержательным был доклад старшего преподавателя кафедры Кудрицкой Е.Г. «Ценностные ориентации молодежи Республики Беларусь на современном этапе». На конференции были представлены и студенты, выступившие с докладами, подготовленными под руководством ученых кафедры гуманитарных наук.

Всего в работе конференции в очной, заочной и онлайн-форме приняли участие 44 докладчика. Они рассмотрели и обсудили много интересных и актуальных вопросов. Среди них проблемы духовного выбора человека во время глобальных вызовов, роль Православия в развитии материальной и духовной культуры нашей страны, значение православных духовных ценностей в культуре Беларуси, вопросы подвижничества священнослужителей. Учеными были рассмотрены такие важные на сегодняшний день проблемы, как роль Православной Церкви в патриотическом воспитании молодёжи и развитии молодёжной культуры.

Подробный фотоотчет о работе конференции

Автор bstu_support