Дискуссионная площадка в Центре культурного развития «Дом Офицеров» (г. Пенза, Россия)

15 февраля 2023 года в Центре культурного развития «Дом Офицеров» (г. Пенза, Россия) состоялась дискуссия, посвященная проблеме сохранения исторической памяти. Участниками мероприятия стали деятели культуры и искусств из Рязани, Москвы, Белгорода, Брянска, специалисты по воспитательной работе образовательных учреждений Пензенской области. Модератором встречи стала Маслова Ирина Ивановна, докт. ист. наук, профессор, заведующая кафедрой кадастра и права Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства.


В рамках работы дискуссионной площадки был организован телемост с экспертами из Республики Беларусь, которые совместно с российскими участниками обсуждали способы сохранения исторической памяти и российско-белорусское культурное сотрудничество как фактор единения дружественных народов. Свои достижения и проекты в данной области представили специалисты из Белорусского государственного университета, БрГУ им. А.С. Пушкина, Ивацевичского историко-краеведческого музея и др.
В поиске организационных возможностей для нового совместного проекта от нашего учебного заведения участвовали проректор по воспитательной работе Наталья Николаевна Яловая и зав. кафедрой гуманитарных наук Людмила Юрьевна Малыхина.
В 2019 – 2021 гг. студенты и преподаватели БрГТУ в рамках договора о сотрудничестве с Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства приняли активное участие во Всероссийском интернет-проекте «Подвигу жить в веках» – Международной акции памяти «Находки семейных архивов» (партнёры: ПГУАиС, Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества, БрГТУ). Многие из них стали соавторами изданного сборника, а также героями документального фильма «Дорогами памяти» (Россия – Беларусь, 2021).
По итогам дискуссии было принято решение: в рамках Года педагога и наставника в Доме Офицеров объявить дополнительный сбор данных о судьбах участников Великой Отечественной войны для включения в единый сборник.

Автор bstu_support