XVI Международная научная конференция «Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении»

Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Костромской государственный университет и Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН приглашают 5–8 октября 2023 года принять участие в XVI Международной научной конференции «Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении». Мероприятие состоится в г. Кострома, Российская Федерация.

В рамках конференции планируются следующие темы для обсуждения:

  1. Пути становления женской истории, женской и мужской повседневности в этнологии и антропологии как научного направления в разных странах и в разных историографических контекстах.
  2. Новые теории и концепты в сопредельных антропологии повседневности и истории женщин дисциплинах, возможности их «присвоения» и адаптации исследователями социальной истории полов.
  3. Особенности методов и подходов в работе с эмпирическим материалом (историческими источниками) специалистов в области женской истории антропологии повседневности.
  4. Историография истории частной жизни женщин, современные достижения и лакуны; рождение и успехи истории мужчин (исторической андрологии).
  5. Проблемы женской/мужской телесности, сексуальности, двигательной активности (танцы, спорт и др.) глазами историков, этнологов, антропологов
  6. Историческая демография и фамилистика на службе женской истории. Концепт естественного предназначения женщин и его современные интерпретации. Новые направления и темы в изучении институтов семьи и брака.
  7. Повседневность активисток и активистов политических движений в связи с проблемой женского политического участия в прошлом и настоящем. Проблемы современного женского лидерства глазами исследователей разных поколений и разной идейной ориентации.
  8. Повседневные аспекты в исследованиях женской истории диаспор и миграций.
  9. Проблемы исторической биографики и автодокументалистики сквозь призму женской/мужской истории. Автогинографии/Автоандрографии и их особенности.
  10. Сложности в изучении «невидимой» домашней экономики, рынка труда и неравной оплаты за равный труд женщин и мужчин разных стран.
  11. Взаимопересеечние традиционного сознания, религиозной и гендерной идентичности в новейших исследованиях религии и атеизма.
  12. Женщины ˗ предприниматели и благотворители: исторический аспект
  13. Материальный мир женщин. Музейный предметы и коллекции как элементы повседневной жизни женщин. Мемориальные музейные коллекции: судьбы женщин и их имущества

К участию в обсуждении приглашаются специалисты по отечественной и всеобщей истории, этнологи, антропологи и археологи, источниковеды, социологи и социопсихологи, политологи, филологи, киноведы, литературоведы, юристы, культурологи, философы, представители общественных организаций.
Работа конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций, интерактивных семинаров, мастер-классов и круглых столов. Индивидуальные заявки на участие в конференции, заявки на организацию секции и тезисы выступлений для публикации принимаются на русском и английском языках до 1 мая 2023 года по электронному адресу 2023gender@mail.ru. Сбор заявок на участие в конференции – до 1 мая 2023 года.

Автор bstu_support