Вышла в свет монография доцента Грибовой С.В.

В Издательском Доме «Медина» вышла в свет монография доцента, кандидата исторических наук Грибовой Светланы Владимировны «Белорусские татары накануне и в годы Великой Отечественной войны» (Грибова, С.В. Белорусские татары накануне и в годы Великой Отечественной войны / С. В. Грибова. – М. : ИД «Медина», 2022. – 200 с.).

В книге на основании широкого круга введенных в научный оборот архивных документов и других источников впервые в историографии было проведено комплексное исследование положения и деятельности белорусских татар во время Великой Отечественной войны.

В монографии глубоко и всесторонне раскрываются такие вопросы, как участие белорусских татар в различных формах антифашистского сопротивления: в составе партизанского движения, в подполье, в военных формированиях на фронтах войны и др. Автор выявляет особенности германской оккупационной политики в отношении татарского населения, определяет и обосновывает ее этапы. В научном исследовании также проанализировано отношение белорусских татар к сотрудничеству с оккупационным режимом, на основании чего сделан обоснованный вывод, что массовой коллаборации в татарской среде не было, а ее особенностью является участие представителей татарского населения как в татарском, так и белорусском националистических движениях под эгидой оккупационных властей. В книге содержатся приложения, в которых опубликованы архивные документы, представлены фотографии, списки белорусских татар-партизан, таблицы и диаграммы, отражающие различные факты и количественные данные, другие ценные исторические материалы.
Книга адресована всем интересующимся вопросами истории Беларуси, ее этноконфессиональными аспектами, историей Великой Отечественной войны. Содержание монографии способствует сохранению исторической памяти, формированию уважительного отношения к представителям различных этносов и конфессий.

Автор bstu_support