Исследование удовлетворенности качеством образовательных услуг: профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета

Подведены итоги исследования удовлетворенности качеством образовательных услуг по выборке «Профессорско-преподавательский состав и сотрудники». По сравнению с 2022 годом общий показатель удовлетворённости созданными условиями для работы увеличился на 6 процентных пунктов, такая динамика наблюдается уже 3 года подряд. Это косвенно подтверждается ответами на вопрос о желании сменить место работы, где однозначно положительно на него ответили только 5% респондентов, а еще 10% дали относительно утвердительный ответ. Кроме того, 46% преподавателей однозначно вернулись бы на свое место работы, если бы по каким-либо причинам временно не работали, а еще 40% сделали бы это с некоторыми оговорками. Эти результаты практически аналогичны прошлогодним.

Не изменилась и оценка сотрудниками атмосферы, преобладающей в конкретном трудовом коллективе, где средний бал составил 7,7 из 9 (в 2022 он равнялся 7,6 балла). В текущем году улучшение морально-психологического климата отмечается в отделе менеджмента качества образования, на кафедрах иностранных языков, гуманитарных наук, геотехники и транспортных коммуникаций, отделе воспитательной работы с молодежью, институте повышения квалификации и переподготовки.

Об удовлетворенности распределением учебной нагрузки и равномерностью загруженности заявили 80% преподавателей и работников, что всего на 1 процентный пункт ниже прошлогоднего результата, тем не менее, доля тех, кто не удовлетворен, остается на достаточно высоком уровне – 20% от всех участников опроса.

Исследование еще раз показало, что преподавательская работа по-прежнему остается привлекательной с точки зрения ее социальной значимости, но остается мало престижной из-за уровня зарплат. Преподаватели высказывают настороженность в отношении продолжающейся практики увеличения учебной нагрузки на ставку. Только 6% респондентов выразили полную удовлетворенность уровнем оплаты труда, а количество тех, кто не удовлетворен денежным вознаграждением составило 67% (в 2022 году – 69%).

Как и в прошлом году почти две трети участников исследования заявили, что вполне удовлетворены своими отношениями, складывающимися с непосредственными руководителями подразделений университета (62%).

Некоторые изменения зафиксированы в рейтинге факторов, определяющих удовлетворенность, так, на 5 процентных пунктов увеличилось число тех, кто считает свою работу в университете интересной, на треть – надежной. Среди причин, которые вызывают неудовлетворенность работой в университете, как и в прошлые годы лидирующее положение занимает уровень оплаты труда, а также обеспеченность научной, методической и иной профессиональной литературой.

72% респондентов заявили, что работа в университете дает им уверенность в завтрашнем дне, в прошлом году таких было 69%.

Автор bstu_support