Венчагова Виктория — победитель VI Международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира»!

Организационный комитет назвал имена победителей и призеров VI Международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира», которая ежегодно организуется Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств–участников МПА СНГ и Саратовской государственной юридической академией. Основные цели и задачи интернет-олимпиады – повышение уровня знаний молодых избирателей о принципах демократического развития современного общества, парламентаризме и избирательных правах граждан, формирование у обучающихся творческих способностей и интереса к научному познанию мира, выявление и поддержка талантливых студентов, популяризация русского языка как языка межнационального общения.

В 2025 году состязание стало рекордным по количеству участников — 3219 студентов из 305 высших учебных заведений. Больше всего заявок поступило из Беларуси, Казахстана и России. Также за победу боролись студенты из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других государств.

Жюри олимпиады возглавила профессор кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, профессор Ольга Попова. Задания конкурса включали тесты с выбором ответа и открытые вопросы, где от участников требовалось написать ответ на предложенный вопрос в виде мини-эссе.

По данным официального сайта Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (https://iacis.ru/).