Международная краеведческая очно-заочная метапредметная научно-практическая конференция «Брестчина сквозь века к современности»

27 апреля 2023 года в Брестском государственном техническом университет состоялась II Международная краеведческая очно-заочная метапредметная научно-практическая конференция «Брестчина сквозь века к современности», которая собрала учёных из Румынии и Болгарии, Беларуси и России, Луганской Народной Республики.
Открыл конференцию дуэт цимбалистов из Брестского государственного музыкального колледжа. С приветственным словом выступили: проректор по научной работе Шалобыта Н.Н., декан факультета инженерных систем и экологии Мешик О.П., зав. научно-исследовательской лабораторией по социокультурным проблемам пограничья, д.пед.н., проф. Жигалова М.П. С видеоприветствиями к участникам конференции и её организаторам обратились Николаев Е.Л., начальник управления международной деятельности ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары) и Ковынева И.А., зав.кафедрой русского языка и педагогики ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» (г.Курск) и др.
Пленарные доклады Малыхиной Л.Ю., Левонюк А.Е., Рачевского С.Г., Жигаловой М.П., Левчук З.С., Медведской Е.И., Захарчука А. М. (с участием музыканта Нестеровича Ильи, призёра Республиканского конкурса «Маладыя таленты Беларусі») были восприняты участниками конференции и студентами с особым интересом. Многоаспектно исследовав жизнь пограничья, и Брестчины в частности, учёные в своих выступлениях подняли актуальные вопросы истории и философии взаимоотношений, рассмотрели некоторые проблемы краеведения, микроистории и истории повседневности в приграничных регионах.

Более 25 представленных пленарных и секционных докладов ещё раз показали Брестчину как пространство для диалога и взаимодействия различных языков, литератур и культур, отметив при этом социокультурные, эстетические, психологические особенности, влияющие на формирование личности, заинтересованной в консолидации поликультурного социума. В мероприятии активное участие приняли доценты кафедры гуманитарных наук Малыхина Л.Ю., Восович С.М., Ковалёва Н.Н.

Автор bstu_support