Студенты БрГТУ стали призерами финального этапа республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила Закона: мы и право»

27 апреля 2023 года в Минске завершился финал республиканской интеллектуально-правовой игры “Сила закона: мы и право”. Он состоялся на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. За победу в республиканском финале по итогам прошедших в регионах игр боролись 13 молодежных команд – 65 человек. Команда БрГТУ «Патриоты» заняла почетное второе место среди команд учреждений высшего образования, уступив первое команде Academius из Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Во втором сезоне проекта заявки на участие подали 144 команды (720 человек). Из них 112 – команды учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и 28 – студенческие (не являющиеся студентами юридических факультетов, состоящие из пяти человек).
В ходе финальных состязаний, которые прошли в формате игры, команды выполнили 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Молодые люди анализировали правовые ситуации, развернуто отвечали на вопросы по различным тематикам – о государственном устройстве, правовым основам, истории права, образовании, молодежной политике, трудоустройстве молодежи и иным.
Организаторами второго сезона республиканской интеллектуально-правовой игры “Сила закона: мы и право”, направленной на повышение интереса учащейся и студенческой молодежи к вопросам правовой культуры и проблемам права, выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Национальный центр правовой информации при поддержке Минобразования.
Об истории ведомства участникам рассказали во время экскурсии в музее, а также показали техническое оснащение: к примеру, как устроена передвижная криминалистическая лаборатория.
Участники финала республиканской игры “Сила закона”, следователи и руководство БРСМ возложили цветы к монументу Победы. Акцию “Память сердца” приурочили к Году мира и созидания.

Напомним, что ранее, 19 апреля 2023 г., Брестская городская организация ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» провела областной этап республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила Закона: мы и право». Посостязаться в уровне правовой культуры приехали студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений всей области.

От Брестского государственного технического университета были представлены сразу три команды: «Гидродинамический подшипник» (студенты группы ТЭА-28 МСФ), «Блок 24/4» (группы П-361, П-362) завоевал 3 место, а «Патриот» (группа Д-26 СФ) – 1 место среди университетов. Диплом 2-й степени уехал будущими юристами в Барановичи. Руководила командами – старший преподаватель кафедры гуманитарных наук, правовед Ипатова Ольга Валерьевна.

Автор bstu_support